Trois écrans verticaux côte à côte affichent la même courbe de prix en hausse avec trois limites de perte rouges : l'une suit de près, une autre monte par paliers, la dernière reste plate (illustration, générée par IA).
Retour au blog
FinancementPar tegasFX Research·

FTMO Instant Funding expliqué : règles, frais et modèles de drawdown

Oui, FTMO propose un financement instantané. Le FTMO Instant Account, lancé en octobre 2026, vous donne de 5 000 $ à 100 000 $ de capital simulé contre des frais uniques et non remboursables de 169 € à 2 999 €. Il est actif dès l'achat, sans objectif de profit ni limite de temps. Quatre règles le définissent : une perte maximale de 10 % qui suit votre solde le plus élevé issu des trades clôturés, une limite de perte journalière de 3 %, une règle de cohérence de 30 % et une récompense de 90 %. Ce guide détaille chaque règle en chiffres. Il est publié par tegasFX, un courtier qui a sa propre offre de financement instantané et n'est pas affilié à FTMO, et il s'agit d'informations générales, non d'un conseil en investissement. Toutes les conditions sont celles publiées par FTMO le 2 novembre 2026.

“

Comparez les règles qui encadreront votre trading au quotidien, pas seulement le prix que vous payez une fois.

tegasFX Research

FTMO Instant coûte de 169 € à 2 999 €, payés une seule fois. Sa limite de perte de 10 % suit votre solde le plus élevé issu des trades clôturés, et les récompenses restent en attente tant qu'une journée dépasse à elle seule 30 % de votre profit. Voici ce que chaque règle signifie en chiffres.

Qu'est-ce que FTMO Instant Funding ?

FTMO Instant Funding est le nom courant du FTMO Instant Account, le produit de financement instantané de FTMO. Il supprime l'évaluation : le compte est actif dès l'achat, et les résultats comptent pour une récompense dès le premier trade. Les deux autres produits CFD de FTMO, le 1-Step et le 2-Step Challenge, commencent tous deux par une évaluation. Si ces deux voies sont nouvelles pour vous, notre comparatif entre financement instantané et challenges d'évaluation les explique.

FTMO est explicite au sujet du capital. Sa FAQ indique que tout le trading est traité sur des comptes simulés et que les clients ne tradent pas avec du capital réel ; les profits sont versés sous forme de récompense en argent réel une fois les règles respectées.

Règles du FTMO Instant Account en un coup d'œil

  • Tailles de compte

    5 000 $, 10 000 $, 25 000 $, 50 000 $ ou 100 000 $ de capital simulé.

  • Frais uniques

    De 169 € à 2 999 €, selon la taille. FTMO indique que ces frais ne sont pas remboursables.

  • Objectif de profit et limite de temps

    Aucun, et pas non plus de nombre minimum de jours de trading.

  • Perte maximale

    10 % du capital initial. La limite suit votre solde le plus élevé issu des trades clôturés.

  • Perte journalière

    3 % du capital initial, mesurés à partir du solde à minuit CE(S)T.

  • Cohérence

    Pour demander une récompense, votre meilleur jour ne peut pas dépasser 30 % de votre profit total.

  • Récompense

    90 % du profit simulé, première demande à partir du 14e jour suivant votre premier trade.

  • Effet de levier et plateformes

    Jusqu'à 1:100, sur MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader ou TradingView.

Combien coûte FTMO Instant ?

Le FTMO Instant Account coûte de 169 € à 2 999 €, payés une seule fois, et chaque taille de compte est soumise aux mêmes règles. L'article de lancement de FTMO indique la fourchette de prix en dollars : de 189 $ à 3 399 $. Ces frais ne sont pas remboursés. Cela distingue l'Instant Account du 2-Step Challenge de FTMO lui-même, dont les frais sont remboursés avec la première récompense.

Taille du compteFrais uniquesPerte maximale (10 %)Limite de perte journalière (3 %)
5 000 $169 €500 $150 $
10 000 $339 €1 000 $300 $
25 000 $749 €2 500 $750 $
50 000 $1 499 €5 000 $1 500 $
100 000 $2 999 €10 000 $3 000 $
Frais tels que publiés par FTMO le 2 novembre 2026 ; les deux limites de perte représentent une part du capital initial. Consultez les pages de FTMO pour connaître les conditions actuelles.

FTMO Instant vs 1-Step et 2-Step Challenge

FTMO Instant supprime l'évaluation, mais FTMO qualifie lui-même ses objectifs de trading de « plus stricts que sur nos 1-Step et 2-Step Challenges ». Le tableau comparatif de FTMO montre où : le plafond de cohérence le plus serré et la limite de perte qui évolue le plus vite. Comme ceux du 1-Step, ses frais ne sont pas remboursés.

RègleInstant1-Step2-Step
ÉvaluationAucune1 phase2 phases
Objectif de profitAucun10 %10 %, puis 5 %
Perte journalière maximale3 %3 %5 %
Perte maximale10 %10 %10 %
Type de perte maximaleGlissante, intradayGlissante, fin de journéeStatique
Limite réinitialisée après une récompenseNonOuiFixe
Jours de trading minimumAucunAucun4
Récompense90 %90 %Jusqu'à 90 %
Règle de cohérence30 %50 %Aucune
Frais remboursésNonNonOui, 100 %
Type de compte SwingNonNonOui
Frais à partir de169 €79 €89 €
D'après le tableau comparatif, les objectifs de trading et la FAQ de FTMO au 2 novembre 2026. Consultez les pages de FTMO pour connaître les conditions actuelles.

Drawdown de FTMO Instant : comment fonctionnent les limites de perte

FTMO Instant utilise un drawdown glissant (trailing) intraday : seuls les trades clôturés relèvent la limite, mais l'equity, pertes latentes comprises, ne doit pas passer sous cette limite. FTMO la calcule ainsi : le solde le plus élevé atteint grâce aux trades clôturés, ou le capital initial s'il est plus élevé, moins 10 % du capital initial. La limite monte dès qu'un trade se clôture sur un nouveau plus haut et ne redescend jamais. L'exemple donné par FTMO : sur un compte de 50 000 $, la limite démarre à 45 000 $, passe à 45 600 $ après un trade clôturé à 50 600 $ et y reste lorsque le solde retombe ensuite à 50 300 $.

La limite de perte maximale de FTMO Instant n'est pas réinitialisée lorsque vous retirez une récompense. FTMO précise ce qui en découle : dès que votre solde dépasse 110 % du capital initial, un retrait de récompense enfreindrait la limite, car celle-ci a suivi le solde à la hausse. Sur un compte de 10 000 $, ce seuil correspond à un solde de 11 000 $.

La limite journalière est plus simple. À 00:00 CE(S)T, FTMO prend le solde du compte et en soustrait 3 % du capital initial. Sur un compte de 10 000 $, cela laisse 300 $ de marge par jour, mesurés sur l'equity : les pertes latentes comptent donc.

Drawdown glissant ou statique : trois façons dont une limite de 10 % peut évoluer

Un drawdown glissant est une limite de perte maximale qui monte à mesure que le compte atteint de nouveaux plus hauts et ne redescend jamais. Il existe sous deux formes : en fin de journée, recalculé une fois par jour à partir du solde de clôture, et intraday, mis à jour dès qu'un trade se clôture sur un nouveau plus haut. Un drawdown statique reste fixe, ancré au capital initial : avec 10 % sur un compte de 10 000 $, la limite demeure à 9 000 $, quoi que fasse le solde.

FTMO utilise les trois, chaque limite étant fixée à 10 % du capital initial : statique sur le 2-Step Challenge, glissante en fin de journée sur le 1-Step Challenge et glissante intraday sur l'Instant Account. Prenons un compte de 10 000 $. Des trades clôturés portent le solde à 10 800 $ au cours du deuxième jour, la journée se termine à 10 700 $, et sur les trois jours suivants, le solde redescend à 9 950 $, en restant chaque jour dans la limite journalière.

Aucun de ces modèles n'est meilleur en soi. Une limite statique laisse le plus de marge après une série gagnante. Une limite glissante empêche un compte de rendre une grande partie de ses gains, et la version intraday réagit le plus vite. Ce qui compte, c'est de savoir si votre risque par trade correspond à la marge dont vous disposez réellement ce jour-là.

Graphique d'un compte de 10 000 $ sur cinq jours avec trois limites de perte de 10 % : statique à 9 000 $, glissante en fin de journée montant à 9 700 $ et glissante intraday montant à 9 800 $.
Mêmes trades, trois limites de perte : plus la limite suit le solde de près, moins il reste de marge après un repli.

Statique (FTMO 2-Step)

La limite ne bouge jamais de 9 000 $. Avec un solde de 9 950 $, il reste 950 $ de marge.

Glissante en fin de journée (FTMO 1-Step)

La limite est recalculée chaque jour à minuit à partir du solde de clôture le plus élevé, 10 700 $ : elle se situe donc à 9 700 $ et il reste 250 $ de marge.

Glissante intraday (FTMO Instant)

La limite a suivi le plus haut de 10 800 $ dès la clôture de ce trade : elle se situe donc à 9 800 $ et il reste 150 $ de marge.

Qu'est-ce qu'une règle de cohérence en prop firm ? La règle des 30 % de FTMO expliquée

Une règle de cohérence plafonne la part de votre profit total pouvant provenir de votre seul meilleur jour de trading. La formule est le profit du meilleur jour divisé par le profit total : 300 $ sur 1 000 $ font 30 %. FTMO inclut les pertes dans le total : un jour perdant augmente donc la part du meilleur jour. Son objectif déclaré est qu'aucun jour de trading ne représente à lui seul une part trop importante de votre profit total.

La règle de cohérence de FTMO sur l'Instant Account fixe le plafond à 30 %. Divisez votre meilleur jour par 0,30 et vous obtenez le profit total nécessaire avant de pouvoir demander une récompense : un meilleur jour de 300 $ exige 1 000 $ au total. Dépasser le plafond n'est pas une infraction. Vous continuez à trader jusqu'à ce que le ratio revienne à 30 % ou moins, et après chaque récompense, le décompte repart de zéro.

Les règles de cohérence varient même au sein d'une seule société : FTMO applique 30 % sur l'Instant Account, 50 % sur le 1-Step Challenge et aucune sur le 2-Step Challenge. Les offres de financement instantané n'en comportent pas toutes ; les règles publiées de tegasFX Instant Funding, par exemple, n'en contiennent aucune.

Diagramme en barres de dix jours de trading avec un meilleur jour de 300 $ : après cinq jours, le total est de 500 $, soit une part de 60 %, et après dix jours de 1 000 $, soit une part de 30 %.
Le meilleur jour reste à 300 $. Après cinq jours, il représente 60 % d'un total de 500 $ ; après dix jours, il représente 30 % de 1 000 $, et la règle est respectée.

Frais ou dépôt : deux façons de payer un financement instantané

Deux modèles de paiement méritent d'être distingués. Des frais uniques sont dépensés dès l'achat. Un dépôt de garantie reste sur le compte à titre de sûreté, et une partie vous revient lorsque vous clôturez un compte encore intact.

FTMO Instant utilise le modèle des frais : de 169 € à 2 999 €, non remboursés. tegasFX Instant Funding utilise le modèle du dépôt : jusqu'à 90 % du dépôt de garantie peut être remboursé, moins les pertes réalisées, dès lors qu'aucune position n'est ouverte et que le compte n'est plus connecté à un système de trading ou au Copy Trading.

Un exemple illustratif montre le compromis. Les deux comptes sont de 10 000 $, avec une limite de perte de 10 %. Le compte A facture des frais uniques de 300 $. Le compte B conserve un dépôt de 600 $, dont jusqu'à 90 %, moins les pertes réalisées, sont remboursés à la clôture. Les chiffres sont illustratifs et ne correspondent aux prix d'aucune des deux sociétés.

ScénarioCompte A : frais de 300 $Compte B : dépôt de 600 $
Clôturé sans perte réalisée300 $60 $
Clôturé après 200 $ de pertes réalisées300 $260 $
Limite de perte atteinte, 1 000 $ perdus300 $600 $
Ce que chaque compte a coûté au final. Le compte B rembourse jusqu'à 540 $, moins les pertes réalisées ; dès que les pertes dépassent 540 $, plus rien n'est remboursé.

Les frais coûtent moins cher quand un compte échoue

Si vous pensez atteindre la limite de perte, des frais fixes plafonnent ce que vous pouvez perdre au prix que vous avez payé.

Le dépôt coûte moins cher tant que les pertes réalisées restent faibles

Dans cet exemple, il est moins cher tant que les pertes réalisées restent inférieures à 240 $. Clôturez le compte intact et l'essentiel du dépôt vous revient.

Règles de FTMO Instant sur le trading des news, les positions overnight et le Copy Trading

Au-delà des limites de perte, quelques règles de trading déterminent quelles stratégies conviennent. FTMO les publie dans sa FAQ pour tous les comptes, Instant Account compris, sauf exception indiquée.

Écran avec une courbe de prix : une étroite bande rouge marque un pic lors d'une annonce, une bande rouge plus large marque une fermeture de marché, où la courbe s'arrête puis reprend à un autre niveau (illustration, générée par IA).
  • Annonces

    Aucun ordre ne peut être exécuté de 2 minutes avant à 2 minutes après certaines annonces sur les instruments concernés, stop loss et take profit compris ; les positions ouvertes plus tôt peuvent rester ouvertes.

  • Week-ends et fermetures de marché

    Les positions doivent être clôturées avant les fermetures de marché de plus de 2 heures, comme le week-end ou la nuit sur les actions. Le type de compte Swing, qui lève cette règle et la restriction sur les annonces, n'est proposé que sur le 2-Step Challenge.

  • Stratégies et EA

    FTMO ne restreint pas en tant que tels le trading discrétionnaire, le trading algorithmique ou les EA, même si ses règles sur les pratiques de trading interdites s'appliquent toujours. Un EA tiers compte dans son plafond de trading identique.

  • Tiers et Copy Trading

    Aucun tiers ne peut trader pour vous, et des trades identiques provenant de la même source tierce, comme des services de Copy Trading, peuvent entraîner une suspension au-delà du plafond global de 400 000 $ par trader ou par stratégie.

  • Un seul compte

    Un seul Instant Account actif par trader.

FTMO Instant vaut-il le coup ? À qui il convient et quand une autre formule est plus adaptée

FTMO Instant convient aux traders intraday réguliers qui clôturent avant le week-end et évitent les annonces soumises à restriction. Pour d'autres styles, une autre formule peut être plus adaptée.

  • Le trader intraday régulier

    Résultats quotidiens réguliers, positions clôturées avant le week-end, annonces évitées de toute façon. C'est le profil pour lequel FTMO Instant est conçu : 90 % dès la première récompense, et les frais représentent la totalité du coût d'entrée, à condition que la limite journalière de 3 % et la limite glissante conviennent à votre risque par trade.

  • Le swing trader

    Conserve ses positions le week-end ou pendant d'autres fermetures de marché de plus de 2 heures. La règle sur les fermetures de marché l'exclut sur FTMO Instant : cherchez donc une offre qui autorise à conserver des positions le week-end, comme le 2-Step Challenge de FTMO lui-même avec le type de compte Swing.

  • Le trader aux journées irrégulières

    Réalise l'essentiel de son mois en quelques bonnes séances. Une règle de cohérence de 30 % retient la récompense jusqu'à ce que les autres jours rattrapent leur retard ; un plafond plus élevé, ou aucun plafond, convient mieux.

  • Le copy trader

    Suit un fournisseur de signaux. FTMO interdit de faire trader un tiers pour vous, et des trades identiques provenant d'une même source, comme un EA tiers ou un service de Copy Trading, peuvent entraîner une suspension au-delà de son plafond de 400 000 $ : une offre qui autorise explicitement le Copy Trading convient donc mieux.

  • Le trader qui retire souvent

    Prévoit de retirer ses profits régulièrement. La limite glissante n'est pas réinitialisée après une récompense : chaque retrait réduit donc la marge au-dessus de la limite, alors que la limite du 1-Step de FTMO est entièrement réinitialisée. Vérifiez comment tout compte traite sa limite après un paiement.

Checklist : que comparer dans une offre de financement instantané

Quelle que soit la société que vous étudiez, les six mêmes questions déterminent si un compte vous convient. Lisez le règlement le jour de votre achat, car les sociétés peuvent modifier leurs prix et leurs règles à tout moment. Le trading de produits à effet de levier comme les CFD comporte un risque élevé de perte, et vous pouvez perdre la totalité de vos frais ou de votre dépôt de garantie.

Feuille de papier avec six cases à cocher, les trois premières cochées en rouge, et un stylo-plume rouge sur un bureau noir (illustration, générée par IA).
  • Comment payer ?

    Des frais uniques ou un dépôt de garantie, ce qui est remboursé exactement, et quand.

  • Comment évolue la perte maximale ?

    Statique, glissante en fin de journée ou glissante intraday, et si elle est réinitialisée après un paiement.

  • Comment la limite journalière est-elle mesurée ?

    À partir du solde à minuit ou de l'equity la plus élevée de la journée, et si les pertes latentes comptent.

  • Y a-t-il une règle de cohérence ?

    À quel pourcentage, et si son dépassement constitue une infraction ou retarde seulement le paiement.

  • Que puis-je conserver et trader ?

    Week-ends, annonces, Expert Advisors, Copy Trading et les instruments dont vous avez besoin.

  • Quand suis-je payé, et combien ?

    La date du premier paiement, la fréquence à laquelle vous pouvez retirer et le partage des bénéfices à votre niveau.

Comment tegasFX Instant Funding répond à ces questions

tegasFX, le courtier à l'origine de ce guide, propose un financement instantané sur le modèle du dépôt. FTMO est une marque de son propriétaire. Voici les conditions publiées sur la page de financement de tegasFX le 2 novembre 2026, passées au crible des six mêmes questions, avec en plus les tailles et la plateforme.

La même prudence s'applique ici : les pertes peuvent épuiser le dépôt de garantie, et enfreindre une limite de drawdown entraîne la clôture du compte et la perte des bénéfices existants.

  • Comment payer ?

    Avec un dépôt de garantie conservé sur le compte à titre de sûreté. Jusqu'à 90 % peuvent être remboursés à la clôture, moins les pertes réalisées : un compte Bronze de 10 000 $ au niveau de 10 % nécessite un dépôt de 669 $, dont jusqu'à 602 $ peuvent être récupérés.

  • Comment évolue la perte maximale ?

    Elle n'est pas glissante. Vous choisissez 5, 10, 15, 20 ou 25 % à l'achat, toujours calculés à partir du capital initial, et non des bénéfices ultérieurs.

  • Comment la limite journalière est-elle mesurée ?

    À partir de l'equity la plus élevée de la journée, le High Daily Watermark : les bénéfices latents relèvent donc la base et les pertes latentes comptent. La limite correspond au niveau choisi, par exemple 15 % sur un compte à 15 %, et est réinitialisée à minuit, heure du serveur.

  • Y a-t-il une règle de cohérence ?

    Non, pas dans les règles publiées d'Instant Funding. Il n'y a pas non plus de limite de temps, mais les comptes inactifs depuis plus de 60 jours peuvent être clôturés.

  • Que puis-je conserver et trader ?

    La conservation des positions la nuit et le week-end est autorisée, avec un effet de levier qui peut être réduit pendant ces périodes, tout comme les Expert Advisors et le Copy Trading. Les règles publiées ne prévoient aucune fenêtre fixe autour des annonces, mais utiliser plus de 50 % de la marge lors d'annonces importantes est considéré comme une pratique de jeu interdite.

  • Quand suis-je payé, et combien ?

    Premier paiement après 10 jours de trading, avec un compte en bénéfice. Le partage des bénéfices démarre à 50 % en Bronze et augmente avec votre statut. Un compte Diamant, disponible moyennant un dépôt plus élevé, bénéficie d'un partage pouvant atteindre 100 %.

  • Quelles tailles et quelle plateforme ?

    Des comptes de 1 000 $ à 1 000 000 $ sur MetaTrader 5. L'effet de levier démarre à 1:50 sur les devises et atteint jusqu'à 1:100 sur demande à partir du statut Gold ou avec un compte Diamant.

Questions fréquentes

FTMO propose-t-il un financement instantané ?

Oui. Depuis octobre 2026, FTMO vend le FTMO Instant Account : de 5 000 $ à 100 000 $ de capital simulé, actif dès l'achat, sans objectif de profit ni limite de temps, pour des frais uniques de 169 € à 2 999 €.

Quelles sont les règles de FTMO Instant ?

Pas d'objectif de profit, pas de limite de temps et pas de minimum de jours de trading. Vous tradez avec une limite de perte journalière de 3 %, une perte maximale de 10 % qui suit votre solde le plus élevé issu des trades clôturés et une règle de cohérence de 30 %. Aucun ordre de 2 minutes avant à 2 minutes après certaines annonces, des positions clôturées avant les fermetures de marché de plus de 2 heures, et un seul Instant Account actif par trader.

Combien coûte FTMO Instant ?

169 € pour 5 000 $, 339 € pour 10 000 $, 749 € pour 25 000 $, 1 499 € pour 50 000 $ et 2 999 € pour 100 000 $, payés une seule fois. FTMO indique que ces frais ne sont pas remboursables.

Les frais de FTMO Instant sont-ils remboursés ?

Non. FTMO rembourse les frais de son 2-Step Challenge avec la première récompense, mais pas ceux du 1-Step Challenge ni de l'Instant Account.

Y a-t-il une règle de cohérence chez FTMO ?

Oui, sur deux de ses trois produits CFD : 30 % sur l'Instant Account et 50 % sur le 1-Step Challenge. Le 2-Step Challenge n'en a pas.

Qu'est-ce qu'une règle de cohérence de 30 % ?

Votre meilleur jour de trading peut représenter au plus 30 % de votre profit total : un meilleur jour de 300 $ exige 1 000 $ au total. Si vous dépassez ce seuil sur FTMO Instant, ce n'est pas une infraction. Vous continuez à trader jusqu'à ce que le ratio soit respecté, et le décompte repart après chaque récompense.

Le drawdown de FTMO Instant est-il glissant ou statique ?

Glissant. La perte maximale de 10 % suit en temps réel votre solde le plus élevé issu des trades clôturés, ne redescend jamais et n'est pas réinitialisée lorsque vous retirez une récompense. Le 2-Step Challenge de FTMO utilise au contraire une limite statique.

Quelle est la différence entre un drawdown glissant et un drawdown statique ?

Un drawdown statique maintient la limite de perte fixe, ancrée au capital initial, par exemple 9 000 $ sur un compte de 10 000 $ avec 10 %. Un drawdown glissant fait monter la limite avec les nouveaux plus hauts, en fin de journée ou en intraday, et ne la fait jamais redescendre : il reste donc moins de marge après un repli.

En quoi FTMO Instant diffère-t-il du 1-Step et du 2-Step Challenge ?

Il n'a pas d'évaluation, mais FTMO qualifie ses objectifs de plus stricts : une perte maximale glissante intraday et une règle de cohérence de 30 %. Le 1-Step a un objectif de profit de 10 %, une limite glissante en fin de journée et une règle de cohérence de 50 %. Le 2-Step a deux phases, une limite statique, pas de règle de cohérence et des frais remboursables.

Puis-je garder des positions overnight ou le week-end sur FTMO Instant ?

Pas le week-end ni pendant toute autre fermeture de marché de plus de 2 heures, ce qui inclut la nuit sur les actions : les positions doivent être clôturées avant le début de la fermeture. Les autres positions overnight ne sont pas concernées par cette règle.

Puis-je trader les news sur FTMO Instant ?

Seulement en dehors de la fenêtre restreinte : aucun ordre de 2 minutes avant à 2 minutes après certaines annonces sur les instruments concernés, stop loss et take profit compris. Les positions ouvertes plus tôt peuvent rester ouvertes, et les autres instruments ne sont pas soumis à restriction.

Y a-t-il un compte Swing sur FTMO Instant ?

Non. FTMO ne propose le type de compte Swing, qui lève les règles sur les annonces et les fermetures de marché avec un effet de levier allant jusqu'à 1:30, que sur le 2-Step Challenge.

FTMO propose-t-il le retrait instantané ?

Non. Vous pouvez demander la première récompense à partir du 14e jour suivant votre premier trade, toutes positions clôturées, et vous complétez FTMO Identity avec cette première demande. FTMO l'examine sous 1 à 2 jours ouvrés et envoie généralement la récompense sous 1 à 2 jours ouvrés après l'approbation de la facture.

Le financement instantané paie-t-il ?

Oui, si vous respectez les règles de l'offre. FTMO verse des récompenses en argent réel pour le trading sur ses comptes simulés, à partir du 14e jour suivant votre premier trade. Chez tegasFX, le premier paiement est possible après 10 jours de trading, avec un compte en bénéfice.

FTMO Instant : argent réel ou simulé ?

Simulé. FTMO indique que tout le trading est traité sur des comptes simulés et que les clients ne tradent pas avec du capital réel ; les profits sont versés sous forme de récompense en argent réel.

FTMO Instant vaut-il le coup ?

Cela peut être le cas si vous tradez avec régularité, clôturez avant le week-end et restez à l'écart des annonces soumises à restriction, et l'essai gratuit de FTMO vous permet de tester d'abord les règles. Si vous conservez vos positions le week-end, avez des journées irrégulières ou utilisez le Copy Trading, une autre formule peut être plus adaptée. Dans tous les cas, le trading de produits à effet de levier comporte un risque élevé de perte.

Quelles prop firms et quels comptes à financement instantané n'ont pas de règle de cohérence ?

tegasFX Instant Funding n'en a pas dans ses règles publiées. Chez FTMO, seul le 2-Step Challenge, une évaluation, n'en a pas. Les règles diffèrent selon les sociétés : vérifiez avant d'acheter.

Quelles prop firms proposent un financement instantané ?

Plusieurs prop firms et courtiers en proposent, à des conditions très différentes. FTMO l'a ajouté en octobre 2026 avec l'Instant Account, et tegasFX le propose sur un modèle de dépôt. Passez toute offre au crible des six questions ci-dessus avant d'acheter.

Decorative CTA glow
Rejoignez tegasFX et commencez à trader!Rejoignez tegasFX et commencez à trader!

Libérez votre
potentiel de gains

Devenez notre partenaire IB et bénéficiez d'un partenariat solide dans le trading forex.