Sí, FTMO tiene fondeo instantáneo. La FTMO Instant Account, presentada en octubre de 2026, te da de $5.000 a $100.000 de capital simulado por una cuota única y no reembolsable de €169 a €2.999. Está activa desde el momento en que la compras, sin objetivo de beneficio ni límite de tiempo. Cuatro reglas la definen: una pérdida máxima del 10% que sigue a tu saldo más alto de operaciones cerradas, un límite de pérdida diaria del 3%, una regla de consistencia del 30% y una recompensa del 90%. Esta guía desarrolla cada regla en cifras. La publica tegasFX, un bróker con oferta propia de fondeo instantáneo y sin vinculación con FTMO, y es información general, no asesoramiento de inversión. Todas las condiciones son las que FTMO publicó el 2 de noviembre de 2026.
“Compara las reglas con las que operarás cada día, no solo el precio que pagas una vez.
FTMO Instant cuesta de €169 a €2.999 en un solo pago, su límite de pérdida del 10% sigue a tu saldo más alto de operaciones cerradas y las recompensas quedan retenidas hasta que ningún día supere el 30% de tu beneficio. Esto es lo que significa cada regla en cifras.
¿Qué es FTMO Instant Funding?
FTMO Instant Funding es el nombre habitual de la FTMO Instant Account, el producto de fondeo instantáneo de FTMO. Se salta la evaluación: la cuenta está activa desde la compra y los resultados cuentan para una recompensa desde la primera operación. Los otros dos productos de CFD de FTMO, el 1-Step y el 2-Step Challenge, empiezan ambos con una evaluación. Si estas dos vías son nuevas para ti, nuestra comparativa de fondeo instantáneo y desafíos de evaluación las explica.
FTMO es explícita respecto al capital. Sus preguntas frecuentes indican que todo el trading se procesa en cuentas simuladas y que los clientes no operan con capital real; los beneficios se pagan como recompensa en dinero real una vez cumplidas las reglas.
Reglas de la FTMO Instant Account de un vistazo
Tamaños de cuenta
$5.000, $10.000, $25.000, $50.000 o $100.000 de capital simulado.
Cuota única
De €169 a €2.999, según el tamaño. FTMO indica que la cuota no es reembolsable.
Objetivo de beneficio y límite de tiempo
Ninguno, y tampoco hay un número mínimo de días de trading.
Pérdida máxima
El 10% del capital inicial, siguiendo a tu saldo más alto de operaciones cerradas.
Pérdida diaria
El 3% del capital inicial, medido desde el saldo a medianoche CE(S)T.
Consistencia
Para solicitar una recompensa, tu mejor día no puede superar el 30% de tu beneficio total.
Recompensa
El 90% del beneficio simulado, con la primera solicitud a partir del día 14 después de tu primera operación.
Apalancamiento y plataformas
Hasta 1:100, en MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader o TradingView.
¿Cuánto cuesta FTMO Instant?
La FTMO Instant Account cuesta de €169 a €2.999, en un solo pago, y todos los tamaños de cuenta tienen las mismas reglas. La publicación de lanzamiento de FTMO da el rango de precios en dólares: de $189 a $3.399. La cuota no se reembolsa. Eso distingue a la Instant Account del propio 2-Step Challenge de FTMO, cuya cuota se reembolsa con la primera recompensa.
| Tamaño de cuenta | Cuota única | Pérdida máxima (10%) | Límite de pérdida diaria (3%) |
|---|---|---|---|
| $5.000 | €169 | $500 | $150 |
| $10.000 | €339 | $1.000 | $300 |
| $25.000 | €749 | $2.500 | $750 |
| $50.000 | €1.499 | $5.000 | $1.500 |
| $100.000 | €2.999 | $10.000 | $3.000 |
FTMO Instant vs 1-Step y 2-Step Challenge
FTMO Instant se salta la evaluación, pero la propia FTMO califica sus objetivos de trading de «más estrictos que en nuestros 1-Step y 2-Step Challenges». La tabla comparativa de FTMO muestra en qué: el tope de consistencia más ajustado y el límite de pérdida que se mueve más rápido. Al igual que la del 1-Step, su cuota no se reembolsa.
| Regla | Instant | 1-Step | 2-Step |
|---|---|---|---|
| Evaluación | Ninguna | 1 fase | 2 fases |
| Objetivo de beneficio | Ninguno | 10% | 10%, luego 5% |
| Pérdida diaria máxima | 3% | 3% | 5% |
| Pérdida máxima | 10% | 10% | 10% |
| Tipo de pérdida máxima | Trailing, intradía | Trailing, al cierre del día | Estático |
| Límite tras una recompensa | No se restablece | Se restablece | Se mantiene fijo |
| Mínimo de días de trading | Ninguno | Ninguno | 4 |
| Recompensa | 90% | 90% | Hasta el 90% |
| Regla de consistencia | 30% | 50% | Ninguna |
| Cuota reembolsada | No | No | Sí, 100% |
| Tipo de cuenta Swing | No | No | Sí |
| Cuota desde | €169 | €79 | €89 |
Drawdown de FTMO Instant: cómo funcionan los límites de pérdida
FTMO Instant usa un drawdown trailing (dinámico) intradía: solo las operaciones cerradas elevan el límite, pero el equity, incluidas las pérdidas abiertas, no puede caer por debajo de él. FTMO lo calcula como el saldo más alto alcanzado con operaciones cerradas, o el capital inicial si es mayor, menos el 10% del capital inicial. El límite sube en el momento en que una operación cierra en un nuevo máximo y nunca baja. El ejemplo de la propia FTMO: en una cuenta de $50.000 el límite empieza en $45.000, sube a $45.600 después de que una operación cierre en $50.600 y se queda ahí cuando el saldo baja más tarde a $50.300.
El límite de pérdida máxima de FTMO Instant no se restablece cuando retiras una recompensa. FTMO detalla lo que esto implica: una vez que tu saldo supera el 110% del capital inicial, retirar una recompensa incumpliría el límite, porque el límite ha subido junto con el saldo. En una cuenta de $10.000, ese punto es un saldo de $11.000.
El límite diario es más sencillo. A las 00:00 CE(S)T, FTMO toma el saldo de la cuenta y le resta el 3% del capital inicial. En una cuenta de $10.000 eso deja $300 de margen al día, medidos sobre el equity, así que las pérdidas abiertas cuentan.
Drawdown trailing vs estático: tres formas en que puede moverse un límite del 10%
Un drawdown trailing es un límite de pérdida máxima que sube a medida que la cuenta marca nuevos máximos y nunca vuelve a bajar. Existe en dos formas: al cierre del día, que se recalcula una vez al día a partir del saldo de cierre, e intradía, que se actualiza en cuanto una operación cierra en un nuevo máximo. Un drawdown estático se mantiene fijado al capital inicial: con un 10% en una cuenta de $10.000, el límite se queda en $9.000 haga lo que haga el saldo.
FTMO usa los tres, cada uno al 10% del capital inicial: estático en el 2-Step Challenge, trailing al cierre del día en el 1-Step Challenge y trailing intradía en la Instant Account. Toma una cuenta de $10.000. Las operaciones cerradas elevan el saldo a $10.800 durante el segundo día, el día cierra en $10.700 y en los tres días siguientes el saldo retrocede hasta $9.950, dentro del límite diario cada día.
Ningún diseño es mejor en sí mismo. Un límite estático deja el mayor margen tras una racha ganadora. Un límite trailing impide que una cuenta devuelva gran parte de sus ganancias, y la versión intradía es la que reacciona más rápido. Lo que cuenta es si tu riesgo por operación encaja con el margen que realmente tienes ese día.

Estático (FTMO 2-Step)
El límite nunca se mueve de $9.000. Con el saldo en $9.950, quedan $950 de margen.
Trailing al cierre del día (FTMO 1-Step)
El límite se recalcula cada medianoche a partir del saldo de cierre más alto, $10.700, así que está en $9.700 y quedan $250 de margen.
Trailing intradía (FTMO Instant)
El límite siguió el máximo de $10.800 en el momento en que cerró esa operación, así que está en $9.800 y quedan $150 de margen.
¿Qué es una regla de consistencia en una prop firm? La regla del 30% de FTMO explicada
Una regla de consistencia limita la parte de tu beneficio total que puede venir de tu mejor día de trading. La fórmula es el beneficio del mejor día dividido entre el beneficio total: $300 sobre $1.000 son el 30%. FTMO incluye las pérdidas en el total, así que un día perdedor aumenta la parte del mejor día. Su finalidad declarada es que ningún día de trading represente una parte demasiado grande de tu beneficio total.
La regla de consistencia de FTMO en la Instant Account fija el tope en el 30%. Divide tu mejor día entre 0,30 y tendrás el beneficio total que necesitas antes de poder solicitar una recompensa: un mejor día de $300 requiere $1.000 en total. Superar el tope no es un incumplimiento. Sigues operando hasta que la proporción vuelva al 30% o menos, y tras cada recompensa el recuento empieza de nuevo desde cero.
Las reglas de consistencia varían incluso dentro de una misma firma: FTMO aplica el 30% en la Instant Account, el 50% en el 1-Step Challenge y ninguna en el 2-Step Challenge. No todas las ofertas de fondeo instantáneo tienen una; las reglas publicadas de tegasFX Instant Funding, por ejemplo, no incluyen ninguna.

Cuota o depósito: dos formas de pagar el fondeo instantáneo
Conviene distinguir dos modelos de pago. Una cuota única se gasta en el momento de la compra. Un depósito de garantía se mantiene en la cuenta como colateral, y una parte se recupera al cerrar una cuenta que sigue intacta.
FTMO Instant usa el modelo de cuota, de €169 a €2.999 y sin reembolso. tegasFX Instant Funding usa el modelo de depósito: se puede reembolsar hasta el 90% del depósito de garantía, menos las pérdidas realizadas, una vez que no haya posiciones abiertas y la cuenta ya no esté conectada a un sistema de trading o al copy trading.
Un ejemplo ilustrativo muestra lo que se gana y lo que se cede con cada modelo. Ambas cuentas son de $10.000 con un límite de pérdida del 10%. La cuenta A cobra una cuota única de $300. La cuenta B mantiene un depósito de $600, del que se reembolsa al cierre hasta el 90%, menos las pérdidas realizadas. Las cifras son ilustrativas, no los precios de ninguna de las dos firmas.
| Escenario | Cuenta A: cuota de $300 | Cuenta B: depósito de $600 |
|---|---|---|
| Cerrada sin pérdidas realizadas | $300 | $60 |
| Cerrada tras $200 de pérdidas realizadas | $300 | $260 |
| Límite de pérdida alcanzado, $1.000 perdidos | $300 | $600 |
La cuota cuesta menos cuando una cuenta falla
Si esperas alcanzar el límite de pérdida, una cuota fija limita lo que puedes perder al precio que pagaste.
El depósito cuesta menos mientras las pérdidas realizadas sean pequeñas
En este ejemplo sale más barato mientras las pérdidas realizadas se mantengan por debajo de $240. Si cierras la cuenta intacta, recuperas la mayor parte del depósito.
Reglas de FTMO Instant sobre trading de noticias, posiciones durante la noche y copy trading
Más allá de los límites de pérdida, unas cuantas reglas de trading deciden qué estrategias encajan. FTMO las publica en sus preguntas frecuentes para todas las cuentas, incluida la Instant Account, salvo que indique una excepción.

Publicaciones de noticias
Ninguna orden puede ejecutarse desde 2 minutos antes hasta 2 minutos después de determinadas publicaciones de noticias en los instrumentos afectados, incluidos stop loss y take profit; las posiciones abiertas antes pueden seguir abiertas.
Fines de semana y pausas de mercado
Las posiciones deben cerrarse antes de las pausas de mercado de más de 2 horas, como el fin de semana o la noche en el caso de las acciones. El tipo de cuenta Swing, que elimina esta regla y la restricción de noticias, solo se ofrece en el 2-Step Challenge.
Estrategias y EAs
FTMO no restringe como tales el trading discrecional, el trading algorítmico ni los EAs, aunque siguen vigentes sus normas sobre prácticas de trading prohibidas. Un EA de terceros cuenta para su tope de operaciones idénticas.
Terceros y copy trading
Ningún tercero puede operar por ti, y las operaciones idénticas de una misma fuente de terceros, como los servicios de copy trading, pueden dar lugar a la suspensión por encima del tope global de $400.000 por trader o estrategia.
Una cuenta
Una Instant Account activa por trader.
¿Vale la pena FTMO Instant? A quién le conviene y cuándo encaja mejor otro diseño
FTMO Instant conviene a los traders intradía constantes que cierran antes del fin de semana y evitan las noticias restringidas. Para otros estilos, otro diseño puede encajar mejor.
El trader intradía consistente
Resultados diarios constantes, sin posiciones abiertas antes del fin de semana y noticias que evita de todos modos. Este es el perfil para el que está pensada FTMO Instant: el 90% desde la primera recompensa, y la cuota es todo el coste de entrada, siempre que el límite diario del 3% y el límite trailing se ajusten a tu riesgo por operación.
El swing trader
Mantiene posiciones durante el fin de semana o en otras pausas de mercado de más de 2 horas. La regla de las pausas de mercado lo descarta en FTMO Instant, así que busca una oferta que permita mantener posiciones el fin de semana, como el propio 2-Step Challenge de FTMO con el tipo de cuenta Swing.
El trader con días desiguales
Gana la mayor parte del mes en unas pocas sesiones fuertes. Una regla de consistencia del 30% retiene la recompensa hasta que los demás días se pongan a la altura; encaja mejor un tope más alto o ninguno.
El copy trader
Sigue a un proveedor de señales. FTMO prohíbe que un tercero opere por ti, y las operaciones idénticas de una misma fuente, como un EA de terceros o un servicio de copy trading, pueden dar lugar a la suspensión por encima de su tope de $400.000, así que encaja mejor una oferta que permita explícitamente el copy trading.
El trader que retira a menudo
Planea retirar beneficios con regularidad. El límite trailing no se restablece tras una recompensa, así que cada retiro reduce el margen por encima del límite, mientras que el límite del 1-Step de FTMO se restablece por completo. Comprueba cómo trata cualquier cuenta su límite tras un pago.
Checklist: qué comparar en cualquier oferta de fondeo instantáneo
Sea cual sea la firma que mires, las mismas seis preguntas deciden si una cuenta encaja contigo. Lee el reglamento el día que compres, porque las firmas pueden cambiar sus precios y reglas en cualquier momento. Operar con productos apalancados como los CFD conlleva un alto riesgo de pérdida, y puedes perder toda tu cuota o todo tu depósito de garantía.

¿Cómo pago?
Una cuota única o un depósito de garantía, y qué se reembolsa exactamente y cuándo.
¿Cómo se mueve la pérdida máxima?
Estática, trailing al cierre del día o trailing intradía, y si se restablece tras un pago.
¿Cómo se mide el límite diario?
Desde el saldo a medianoche o desde el equity más alto del día, y si cuentan las pérdidas abiertas.
¿Hay una regla de consistencia?
Con qué porcentaje, y si superarlo es un incumplimiento o solo retrasa el pago.
¿Qué puedo mantener y operar?
Fines de semana, publicaciones de noticias, Expert Advisors, copy trading y los instrumentos que necesitas.
¿Cuándo me pagan y cuánto?
La fecha del primer pago, con qué frecuencia puedes retirar y el reparto de beneficios de tu nivel.
Cómo responde tegasFX Instant Funding a estas preguntas
tegasFX, el bróker detrás de esta guía, ofrece fondeo instantáneo con el modelo de depósito. FTMO es una marca de su titular. Estas son las condiciones publicadas en la página de financiación de tegasFX el 2 de noviembre de 2026, pasadas por las mismas seis preguntas, más tamaños y plataforma.
Aquí se aplica la misma cautela: las pérdidas pueden agotar el depósito de garantía, e incumplir un límite de drawdown cierra la cuenta y hace perder los beneficios existentes.
¿Cómo pago?
Con un depósito de garantía que se mantiene en la cuenta como colateral. Se puede reembolsar hasta el 90% al cierre, menos las pérdidas realizadas: una cuenta Bronce de $10.000 con el nivel del 10% requiere un depósito de $669, del que se pueden recuperar hasta $602.
¿Cómo se mueve la pérdida máxima?
No es trailing. Eliges el 5, 10, 15, 20 o 25% al comprar, siempre calculado a partir del capital inicial, no de los beneficios posteriores.
¿Cómo se mide el límite diario?
Desde el equity más alto del día, el High Daily Watermark, de modo que los beneficios abiertos elevan la base y las pérdidas abiertas cuentan. El límite tiene el mismo tamaño que el nivel elegido, por ejemplo el 15% en una cuenta del 15%, y se restablece a medianoche, hora del servidor.
¿Hay una regla de consistencia?
No, no en las reglas publicadas de Instant Funding. Tampoco hay límite de tiempo, aunque las cuentas inactivas durante más de 60 días pueden cerrarse.
¿Qué puedo mantener y operar?
Se permite mantener posiciones durante la noche y el fin de semana, con un apalancamiento que puede reducirse en esos periodos, y también se permiten los Expert Advisors y el copy trading. Las reglas publicadas no establecen una ventana fija de noticias, pero usar más del 50% del margen en noticias relevantes cuenta como una práctica de juego prohibida.
¿Cuándo me pagan y cuánto?
Primer pago después de 10 días de trading, con la cuenta en beneficios. El reparto de beneficios empieza en el 50% en Bronze y sube con tu estado. Una cuenta Diamante, disponible con un depósito más alto, tiene un reparto de hasta el 100%.
¿Qué tamaños y qué plataforma?
Cuentas de $1.000 a $1.000.000 en MetaTrader 5. El apalancamiento empieza en 1:50 en divisas y llega hasta 1:100 bajo solicitud a partir del estado Gold o con una cuenta Diamante.
Preguntas frecuentes
¿FTMO tiene fondeo instantáneo?
Sí. Desde octubre de 2026, FTMO vende la FTMO Instant Account: de $5.000 a $100.000 de capital simulado, activa desde la compra, sin objetivo de beneficio ni límite de tiempo, por una cuota única de €169 a €2.999.
¿Cuáles son las reglas de FTMO Instant?
Sin objetivo de beneficio, sin límite de tiempo y sin mínimo de días de trading. Operas con un límite de pérdida diaria del 3%, una pérdida máxima del 10% que sigue a tu saldo más alto de operaciones cerradas y una regla de consistencia del 30%. Sin órdenes desde 2 minutos antes hasta 2 minutos después de determinadas noticias, posiciones cerradas antes de las pausas de mercado de más de 2 horas y una Instant Account activa por trader.
¿Cuánto cuesta FTMO Instant?
€169 por $5.000, €339 por $10.000, €749 por $25.000, €1.499 por $50.000 y €2.999 por $100.000, en un solo pago. FTMO indica que la cuota no es reembolsable.
¿Se reembolsa la cuota de FTMO Instant?
No. FTMO reembolsa la cuota de su 2-Step Challenge con la primera recompensa, pero no la del 1-Step Challenge ni la de la Instant Account.
¿FTMO tiene regla de consistencia?
Sí, en dos de sus tres productos de CFD: el 30% en la Instant Account y el 50% en el 1-Step Challenge. El 2-Step Challenge no tiene ninguna.
¿Qué es una regla de consistencia del 30%?
Tu mejor día de trading puede representar como máximo el 30% de tu beneficio total: un mejor día de $300 requiere $1.000 en total. Si lo superas en FTMO Instant, no es un incumplimiento. Sigues operando hasta que se cumpla la proporción, y el recuento vuelve a empezar tras cada recompensa.
¿El drawdown de FTMO Instant es trailing o estático?
Trailing. La pérdida máxima del 10% sigue en tiempo real a tu saldo más alto de operaciones cerradas, nunca baja y no se restablece cuando retiras una recompensa. El 2-Step Challenge de FTMO usa, en cambio, un límite estático.
¿Cuál es la diferencia entre drawdown trailing y estático?
Un drawdown estático mantiene el límite de pérdida fijado al capital inicial, por ejemplo $9.000 en una cuenta de $10.000 con un 10%. Un drawdown trailing sube el límite con los nuevos máximos, al cierre del día o intradía, y nunca vuelve a bajarlo, así que queda menos margen tras un retroceso.
¿En qué se diferencia FTMO Instant del 1-Step y del 2-Step Challenge?
No tiene evaluación, pero FTMO califica sus objetivos de más estrictos: una pérdida máxima con trailing intradía y una regla de consistencia del 30%. El 1-Step tiene un objetivo de beneficio del 10%, un límite con trailing al cierre del día y una regla de consistencia del 50%. El 2-Step tiene dos fases, un límite estático, ninguna regla de consistencia y una cuota reembolsable.
¿Puedo mantener posiciones durante la noche o el fin de semana en FTMO Instant?
No durante el fin de semana ni en ninguna otra pausa de mercado de más de 2 horas, lo que incluye la noche en el caso de las acciones: las posiciones deben cerrarse antes de que empiece la pausa. Esta regla no afecta a las demás posiciones durante la noche.
¿Puedo operar noticias en FTMO Instant?
Solo fuera de la ventana restringida: sin órdenes desde 2 minutos antes hasta 2 minutos después de determinadas publicaciones en los instrumentos afectados, incluidos stop loss y take profit. Las posiciones abiertas antes pueden seguir abiertas, y los demás instrumentos no tienen restricciones.
¿FTMO Instant tiene cuenta Swing?
No. FTMO ofrece el tipo de cuenta Swing, que elimina las reglas de noticias y de pausas de mercado con un apalancamiento de hasta 1:30, solo en el 2-Step Challenge.
¿FTMO tiene retiro instantáneo?
No. Puedes solicitar la primera recompensa a partir del día 14 después de tu primera operación, con todas las posiciones cerradas, y completas FTMO Identity con esa primera solicitud. FTMO la revisa en un plazo de 1 a 2 días hábiles y normalmente envía la recompensa en un plazo de 1 a 2 días hábiles una vez aprobada la factura.
¿El fondeo instantáneo paga?
Sí, si cumples las reglas de la oferta. FTMO paga recompensas en dinero real por la operativa en sus cuentas simuladas, a partir del día 14 después de tu primera operación. En tegasFX, el primer pago es posible después de 10 días de trading con la cuenta en beneficios.
¿FTMO Instant es dinero real o simulado?
Simulado. FTMO indica que todo el trading se procesa en cuentas simuladas y que los clientes no operan con capital real; los beneficios se pagan como recompensa en dinero real.
¿Vale la pena FTMO Instant?
Puede valer la pena si operas de forma constante, cierras antes del fin de semana y te mantienes al margen de las noticias restringidas, y la prueba gratuita de FTMO te permite probar antes las reglas. Si mantienes posiciones los fines de semana, tienes días desiguales o usas copy trading, otro diseño puede encajar mejor. En cualquier caso, operar con productos apalancados conlleva un alto riesgo de pérdida.
¿Qué prop firms y cuentas de fondeo instantáneo no tienen regla de consistencia?
tegasFX Instant Funding no tiene ninguna en sus reglas publicadas. En FTMO, solo el 2-Step Challenge, una evaluación, no tiene ninguna. Las reglas varían según la firma, así que compruébalas antes de comprar.
¿Qué prop firms tienen fondeo instantáneo?
Varias prop firms y brókeres lo ofrecen, con condiciones muy distintas. FTMO lo añadió en octubre de 2026 con la Instant Account, y tegasFX lo ofrece con un modelo de depósito. Pasa cualquier oferta por las seis preguntas anteriores antes de comprar.


